Buenastareas.com

Buenastareas está en el puesto 105 en México. 'Ensayos de Calidad, Tareas, Monografias, y Trabajos de Investigación Personalizados - BuenasTareas.com.'

105Puesto en México

5,786Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes11,664,230
Visitantes mensuales 2,222,169
Valor por visitante$ 0.76
Valor estimado$ 5.22 Millones *
Enlaces externos2,024
Número de páginas1,263,000
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 2016-08-29

Dominios similares
  • buenastareas.com.mx Ingresar, Explorar Ensayos, investigue documentos

    buenastareas.com.mx

  •  Regístrese, Ingresar, Acontecimientos Sociales, Biografías

    buenastareas.mx

  • buenasuerte.com

  • TOEFL - Su guía gratuita y completa en Español

    buenasuertetoefl.com

  • HostGator Website Startup Guide

    buenasvibraciones.com.mx

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países2.70%2.50%
Honduras 26 1.00%2.30%
Venezuela 56 3.90%4.60%
Colombia 62 28.50%26.50%
El Salvador 85 0.70%1.10%
México 105 30.70%30.60%
República Dominicana 117 5.10%5.20%
Nicaragua 132 1.00%1.00%
Ecuador 138 4.50%3.30%
Puerto Rico 206 1.50%1.90%
Perú 297 4.70%3.50%
Guatemala 336 0.60%0.30%
Panamá 364 0.80%0.80%
Costa Rica 476 1.20%1.50%
Argentina 762 2.60%5.10%
España 1,120 8.80%7.90%
Estados Unidos 43,958 1.70%1.80%

Los visitantes vienen de los países, República Dominicana, México, El Salvador, Colombia, Venezuela y Honduras.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Villahermosa241.30%1.00%1.60
Coatzacoalcos310.80%1.00%2.80
Texcoco540.60%0.30%1.00
Puebla1211.50%0.90%1.30
Monterrey1751.70%2.10%2.70
Zapopan1790.70%0.50%1.80
Mexico City1858.30%8.10%2.10
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial4,8622,132
Visitantes Diarios75,114 -39.46%
Ranking de Visitantes Diarios4,1771,827
Páginas Vistas Por Dia124,533 -41.51%
Ranking de Visitas de Página Diarias8,4093,528
Visitas de Página Por Usuario2.15 -3.59%
Contenido

www.Buenastareas.com

Temas: Ingresar, Explorar Ensayos, Investigue Documentos, Regístrese, y Acontecimientos Sociales.

En promedio 2.15 páginas son vistas, por un estimado de 82,134 visitantes diarios.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Joyent Inc.
Virginia
Ashburn
Estados Unidos
39.04372, -77.48749

Está alojado por Joyent Inc (Virginia, Ashburn,) usando el nginx/1 servidor web. Su número IP es 165.225.157.179.

IP: 165.225.157.179

Servidor web: nginx/1

Codificación: utf-8

PING www. (165.225.157.179) 56(84) bytes de datos.
64 bytes desde 165.225.157.179: icmp_seq=1 ttl=242 tiempo=52.7 ms
64 bytes desde 165.225.157.179: icmp_seq=2 ttl=242 tiempo=52.6 ms
64 bytes desde 165.225.157.179: icmp_seq=3 ttl=242 tiempo=52.6 ms
--- www. ping estadística ---
3 paquetes transmitidos, 3 recibieron, 0% pérdida de paquetes, tiempo 2055ms
rtt min/avg/max/mdev = 52.688/52.713/52.762/0.190 ms
rtt min/avg/max/mdev = 52.688/52.713/52.762/0.190 ms

Un tiempo de 52.7 ms, se registra en una prueba de ping, también su tiempo promedio de carga de página completa es 1922 milisegundos. Esto es más rápido que el 68% de sitios globalmente.

Configuración del Servidor
Server:nginx/1.4.7
Date:--
Content-Type:text/html; charset=UTF-8
Transfer-Encoding:chunked
Connection:close
Expires:--
Cache-Control:no-store, no-cache, must-revalidate, post-check=0, pre-check=0
Pragma:no-cache
Vary:Accept-Encoding
X-Varnish:586157399 586048800
Age:583
Via:1.1 varnish
X-Cache:HIT