Mercadolibre.com.mx

Mercadolibre está en el puesto 14 en México. 'MercadoLibre México - Donde comprar y vender de todo.'

14Puesto en México

1,091Clasifica Mundial

Páginas vistas al mes80,782,380
Visitantes mensuales 22,916,889
Valor por visitante$ 0.74
Valor estimado$ 53.84 Millones *
Enlaces externos12,867
Número de páginas17,550,000
Palabras clave
No está disponible

*Datos estimados, lea el descargo de responsabilidad.
Última Actualización: 2016-08-29

Dominios similares
  • mercadolibre.com.pa Regístrate, Ingresa, Salir

    mercadolibre.com.pa

  •  Notificaciones13, Favoritos, Ver todos, Vender

    mercadolibre.mx

  • mercadolibre.org.mx

  • Inicio

    mercadolibrechino.com

  • MercadoLibre - Informacion del sitio mercadolibre

    mercadolibree.com

Visitantes

PaísPosicionamiento por país% de usuarios% de vistas de la página
Otros países5.50%1.30%
México 14 79.70%93.70%
Perú 228 3.00%0.80%
Panamá 342 0.50%0.10%
Colombia 461 2.60%0.80%
Ecuador 541 0.60%0.20%
Argentina 1,372 1.10%0.20%
España 1,504 4.00%0.70%
Estados Unidos 11,921 3.10%2.30%

Es más popular en los países, Argentina, Ecuador, Colombia, Panamá, Perú, México.

CiudadPosicionamiento por Ciudad% de usuarios% de vistas de la páginaVisitas de Página Por Usuario
Carmen40.50%0.70%11.00
Puebla94.60%4.20%8.00
Guadalajara101.00%0.50%4.10
Aguascalientes110.70%1.10%13.00
Monterrey116.00%7.80%11.30
Guadalajara123.20%4.10%11.00
Morelia121.40%1.10%7.00
Reynosa120.40%0.30%5.00
Obregon141.00%1.20%10.00
Guadalupe150.40%0.20%5.00
Mexico City150.60%0.50%7.00
Mexico City1530.10%35.80%10.30
Xalapa170.50%0.40%6.00
Chihuahua170.50%0.40%6.00
Zapopan171.20%3.00%22.00
Victoria200.50%0.10%2.60
Pachuca200.80%0.30%3.60
Cuernavaca210.80%0.90%10.00
Veracruz260.40%0.70%13.00
Coatzacoalcos260.30%0.40%10.00
Acapulco480.40%0.20%5.00
Historial del Tráfico Media de 90 día
Clasifica Mundial917229
Visitantes Diarios233,046 -20.92%
Ranking de Visitantes Diarios1,226285
Páginas Vistas Por Dia1,704,454 -24.80%
Ranking de Visitas de Página Diarias572140
Visitas de Página Por Usuario9.51 -4.90%
Contenido

www.Mercadolibre.com.mx

Temas: Inscríbete, Ingresa, Salir, Favoritos, y Ver Todos.

Categoría: 'Compras/Subastas y remates'

Los estimados 254,826 visitantes diarios, cada uno mira 9.51 páginas en promedio.

EnlacesServidores
Localización del Servidor
Mercadolibre Inc.
Distrito Federal
Buenos Aires
Argentina
-34.61315, -58.37723

Su número IP es 216.33.197.84. Está alojado por Mercadolibre Inc (Distrito Federal, Buenos Aires,) usando el nginx servidor web.

IP: 216.33.197.84

Servidor web: nginx

Codificación: utf-8

PING www. (216.33.197.84) 56(84) bytes de datos.
64 bytes desde 216.33.197.84: icmp_seq=1 ttl=248 tiempo=34.3 ms
64 bytes desde 216.33.197.84: icmp_seq=2 ttl=248 tiempo=34.3 ms
64 bytes desde 216.33.197.84: icmp_seq=3 ttl=248 tiempo=34.3 ms
--- www. ping estadística ---
3 paquetes transmitidos, 3 recibieron, 0% pérdida de paquetes, tiempo 2000ms
rtt min/avg/max/mdev = 34.323/34.332/34.349/0.012 ms
rtt min/avg/max/mdev = 34.323/34.332/34.349/0.012 ms

El tiempo de carga del sitio es 1206 milisegundos, más lento que el 57% de otros sitios medidos. A su vez, un ping al servidor da un tiempo de 34.3 ms.

Configuración del Servidor
Server:nginx
Date:--
Content-Type:text/html;charset=utf-8
Transfer-Encoding:chunked
Connection:keep-alive
Set-Cookie:--
Vary:Accept-Encoding
Cache-Control:max-age=0, private, no-store, no-cache, must-revalidate
Content-Language:es-MX
X-Libra-UpstreamHost:10.32.133.220
X-Nginx-Host:e-00003fc4
X-Nginx-Pool:homes-fend-webserver-mlm-master
X-Nginx-UpstreamHost:172.16.38.159:80
X-Upstream-Server:Apache-Coyote/1.1
X-Request-Id:1a860734-5ea7-46ee-95ec-04c8959e1d95
X-D2id:1a860734-5ea7-46ee-95ec-04c8959e1d95